中公招警

金沙游戏平台官网招警 省考招警 公安院校招警 辅警招聘 法院招考 交警招聘 辅警公告查询

金沙游戏平台官网招警职位 社会招警 公安文职考试 消防员招聘 检察院招考 城管招聘 特警招聘

招警练习题 行测申论公安

招警模拟题 行测申论公安

辅警招聘考试 行测公安公基法律

公安文职考试 行测法律公安

法检考试 行测申论法律

面试 面试题模拟题

招警行测 招警申论 公安基础知识 公共基础知识 招警面试 招警视频 招警考试热点 招警每日一练

华东 山东 浙江 江苏 安徽 江西 上海 福建

华南 广东 广西 海南 华中 湖北 湖南 河南

华北 北京 天津 内蒙 山西 河北 西北 甘肃 宁夏 新疆 陕西 青海

西南 四川 云南 贵州 重庆 西藏 东北 辽宁 吉林 黑龙江

招警考试网>考试题库 > 辅警考试题库 >

2019辅警考试行测判断推理之逻辑判断中找矛盾

来源:中公教育招警考试网 2019-09-04 14:16:33

各省辅警、公安文职、消防员招聘考试公告查询系统

【导语】中公招警考试网为考生提供辅警笔试资料,整理分析辅警笔试资料,关注中公招警考试网获取有关辅警考试练习题,或收藏中公辅警考试题库获取

在行测考试中,判断推理一直都是行测考试中的重中之重,而判断推理题型涉及到多种类型比如逻辑判断中的必然性推理和可能性推理、还有定义判断类的一些题型,涉及的内容较多,也是考生较为头痛的一个难点。但对于判断推理中的必然性推理中经常运用的矛盾解题法确实好用,且准确率也较高,今天就带大家了解此类题型如何应用技巧找到突破口。

矛盾是指在所有情况必然存在一真一假的情况,简单来说就是一种非此即彼的关系,比如生与死,在题目解题过程中关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的” 和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?两个矛盾的试题必然一真-假。那么,无论是只有“一真”或是只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含在矛盾试题中,其余试题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真”的情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的试题就都是假的;反之亦然。

矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)绕开矛盾关系(3)回到题干中根据已知确定信息推理。

下面通过一个题目来讲解矛盾关系的具体应用

【例题】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问, 

赵说:“不是我捐的”

钱说:“是李捐的”; 孙说:“是钱捐的”; 李说:“我肯定没有捐。” 

最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(    )。 

A.赵说的是真话,是孙捐的      

B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的     

D.李说的是假话,是李捐的 

【中公解析】通过题干可知,第一找到矛盾,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个试题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾试题,第二步绕开矛盾:那么另两个试题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的矛盾试题为真,所以钱是赵捐的,因此本题选B。

关注“辅警招聘考试网”微信公众号(ID:fjzpksw)

回复“10G”

免费领取辅警文职10G备考资料!

中公辅警考试官方微信公众号【fjzpksw】
分享各省及地市辅警招聘快讯,再也不用担心错过重要信息!
扫一扫,关注回复“10G”,领取10G容量的备考资料大礼包!
公务员招警考试国省考招警微信公众号【gwyzjksw】
实时更新全国招警考试资讯、政策、备考干货,助力成警之路。
扫描关注,回复“省份名”,即可获取国省考招警职位表。
【招警考试网】微信公众号【zjksoffcn】
金沙游戏平台官网、省考、社会招警,辅警,消防员书记员等招聘信息,
提供即时的警察改革咨询,回复“警察”获得成警备考专属助教

学习交流平台

QQ群

微信

活动预约

网课、试卷等招警资料领取活动会短信通知您

姓名:
电话:
QQ号:
省份: